Калейдоскоп будней

«ШАГИ В ПРИРОДУ». ШАГ пятый. Нескучный сад.

23 апреля 2016 г. воспитанники Лицея совершили свой пятый шаг в природу. На этот раз в пейзажный парк «Нескучный Сад». Этот шаг был самым длинным, поскольку общая протяжённость учебного маршрута составила 2,3 км. Однако не это главное. Важно то, что шесть лицеистов из 2.7 и 3-о классов в очередной раз получили возможность прикоснуться к тайнам природы московских парков. Среди таких тайн можно указать:

• - знакомство с 11-ю видами эфемероидных растений парка;
  • - встреча диковинных грибов с поэтичным названием «алая эльфова чаша»;
  • - «судебный процесс» над растениями: друзья или враги?

Но кроме разгадывания загадок парка, наши юные москвоведы, безусловно, отрабатывали умения и навыки, апробированные в предыдущих выездах секции, а именно:

• - знакомились с историей парка;
  • - учились определять и зарисовывать встреченные виды цветущих растений;
  • - определяли своё местоположение по карте;
  • - измеряли и фиксировали температуру воды в пруду.

Ребята, как прежде, достойно справлялись с заданиями и, как и прежде, все полученные результаты и итоги наблюдений воспитанники заносили в именные полевые дневники, в которых также было размещено и домашнее задание.

Так почему же всё-таки сад называется «Нескучным» - возможно промелькнёт в Вашей голове после прочтения этих строк. Давайте спросим у ребят, они-то знают!