Калейдоскоп будней

«ШАГИ В ПРИРОДУ». ШАГ ТРЕТИЙ. ПРИРОДНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ПАРК «СОКОЛЬНИКИ»

В субботу, 2 декабря 2017 года юные воспитанники Лицея совершили свой третий «шаг» в природу московских парков. В этот раз таким парком стали «Сокольники».

Удачное географическое расположение парка и его близость к Лицею, а также совмещение на единой территории рекреационных зон (детские и спортивные площадки с местами отдыха, асфальтированные пешеходные дороги и тропинки) с малопосещаемыми людьми участками лесных массивов делает «Сокольники», наряду с ботаническим садом «Аптекарский огород» очень удобным местом для проведения наших выездных занятий. Мы ещё не раз сюда вернёмся, а пока расскажем о событиях именно этого выезда.

Сложилось так, что команда наша была весьма немногочисленна. С одной стороны это плохо для проведения командных форм заданий и особенно игр. Но, с другой стороны, в малых группах легче организовать познавательную деятельность, проще обеспечить участников раздаточными материалами и следить за дисциплиной. Итак, какие же тайны раскрыли перед нами «Сокольники» на сей раз?

Сначала мы занялись поиском заданных деревьев и с удивлением обнаружили, что на дубах листья могут держаться и не опадать аж до самой весны, что клёны бывают мужскими и женскими растениями и что у липы съедобные, маслянистые на вкус почки. А ещё мы нашли яблоню, на которой висит одно единственное золотое яблочко. Мы не стали срывать – всё таки украшение леса!

Затем мы отправились в гости к барбарису. Этот невзрачный летом кустарник, в зимнюю пору уже издали заметен благодаря своим алым плодам, собранным в кистевидные соцветия. Осторожно, чтобы не уколоться  о колючки барбариса, а барбарис очень колюч, мы собрали горсть плодов. Яркие, блестящие, вытянутые в длину костянки, слегка кисловатые на вкус являются едва ли не последним, угощением для исследователей природы.

Но в зимние холода питание необходимо и нашим пернатым друзьям. Зимой в «Сокольниках» довольно много птиц и люди  зачастую подкармливают их. Как же пригодился нам пакетик с арбузными семенами, прихваченный из дома! Большие синицы, лазоревки, полевые воробьи, поползни – все теперь будут сыты! Но не только птицы обрадовались нашему угощению. Из-под раскидистого куста шиповника внезапно выскочили две шустрых лесных мышки, схватили со снега по семечку, оброненному из кормушек синицами и мгновенно юркнули в свои норки под кустом. Ничего не пропадает в зимнем лесу, каждая крошечка кому-нибудь да нужна!

А ещё в течение всего занятия мы учились читать «белую книгу». Каких только следов не увидишь на свежем снегу? Вон по льду пруда деловито разгуливали серые вороны, тут прыгали воробьи и синицы, там домашних питомцев выгуливали хозяева, вот мы видим следы мыши у кормушки,  а это чьи следы? Постойте, так это же следы Андрея, Любы, Насти, Вики и Алёши. Молодцы, наши юные следопыты. Так держать!