Список литературы для будущих третьеклассников

СПИСОК обязательной и дополнительной ЛИТЕРАТУРЫ ДЛЯ ЛЕТНЕГО ЧТЕНИЯ

после окончания 2 класса

Научно-познавательные книги о природе  и животных

М. Пришвин                       «Лягушонок»*, «Пиковая Дама»* и другие рассказы (по выбору)

Д. Мамин-Сибиряк           «Медведко»*,  «Приёмыш»*, «Сказка про Комара Комаровича – Длинный Нос  и   про Мохнатого   Мишу – Короткий Хвост»*

Ю. Дмитриев                    «Сказки про Мушонка и других лесных малышей»* и другие рассказы  (по выбору)

Ожившие страницы прошлого

Из серии «Защитники Земли русской»: «Александр Невский», «Сергий Радонежский», «Князь Воротынский»

А. Гайдар                 «Военная тайна»*

Научно-познавательные книги о науке и технике

«Планета Земля» - аудиоэнциклопедия для детей (http://www.detochki.su/index.php?option=com_content&view=article&id=75:kanye-west-arrested-and-jailed&catid=40:celebrities-&Itemid=82)

«Детская аудиоэнциклопедия Дяди Кузи и Чевостика» (http://audiobook-online.com/?page_id=1860)

Сказки и сказочные истории зарубежных писателей

Братья Гримм                   «Веретенце, челнок и иголка»*, «Заяц и еж»* и другие сказки (по выбору)

В. Гауф                             «Карлик Нос»*

О.Уайльд                          «Соловей и роза»*, «Преданный друг»*, «Великан-эгоист»

Г.Х.Андерсен                  «Огниво»*, «Дикие лебеди»*, «Калоши счастья», «Штопальная игла» и другие сказки
                                                                                                                                                             (по выбору)

А. Линдгрен                        «Малыш и Карлсон»*, «Пеппи  Длинныйчулок»

Д.Г. Харрис                         «Сказки дядюшки Римуса»

Э. Рауд                              «Муфта, Полботинка и Моховая Борода»,
                                           «Новые приключения Муфты, Полботинка и Моховой Бороды»

Сказки и сказочные истории отечественных писателей

А.С. Пушкин                       «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»*, «Сказка о Золотом петушке»*, «Сказка о царе Салтане»

А.Волков                              «Урфин Джюс и его деревянные солдатики»,* «Семь подземных королей»* и другие части из цикла сказок «Волшебник Изумрудного города» (по желанию)

С. Козлов                             «Трям! Здравствуйте»* и другие сказки (по выбору)

Э. Успенский                      «Дядя Федор, пес и кот»*

Н. Носов                               «Незнайка в Солнечном городе»*, «Незнайка на Луне»

В. Каверин                           «Сказки города Немухина»

М. Медведев                        «Баранкин, будь человеком!»

Л. Гераскина                       «В стране невыученных уроков»

А. Алексин                          «В стране вечных каникул»

Е. Матюшкина                   «Лапы вверх!», «Носки врозь!», «Ага! Попался!»  и другие юмористические рассказы
                                                                                                                                                              (по выбору)

Книги о сверстниках

Л.Пантелеев                        «Большая стирка»,  «Трус»,  «Фенька»

А. Линдгрен                        «Расмус – бродяга»

В. Драгунский                    «Денискины рассказы» (по выбору)

Ю.Олеша                             «Три толстяка»

А. Гайдар                             «Чук и Гек»*

Многие предложенные произведения, а также «Аудиоэнциклопедию дяди Кузи и Чевостика»,  вы сможете прочитать,  прослушать или посмотреть на сайтах:

«Деточки.SU» http://www.detochki.su/

«Доктор папа»  http://www.doktorpapa.ru/audio-skazki-i-pesni-dlya-detey

«Аудиокнига  он-лайн»  http://audiobook-online.com

«Библиошкола» www.biblioschool.ru (Для входа на портал используйте логин и пароль нашей школы. Логин: stupeni-lyceum_1;  Пароль: ps_o733hpx)

Книги со знаком *  для чтения по выбору лицеиста

РЕКОМЕНДАЦИИ К ЛЕТНЕМУ ЧТЕНИЮ

В читательский дневник необходимо записать 4 – 5 отзывов по любым произведениям (автор, название произведения, главные герои, краткий отзыв можно с рисунком).

В отзыве должно быть не более 5 предложений, пересказывать произведение полностью не надо.

План отзыва:

1. Краткое содержание произведения (1 – 2 предложения).

2. Общие впечатления от произведения.

3. Чему учит (какие человеческие качества формирует).

Образец:

произведения

Главные

герои

Краткий отзыв,

рисунок

Дж. Роулинг

«Гарри Поттер и философский камень»

Гарри Поттер

Гермиона Грейнджер, Рон Уизли

Эта книга о мальчике Гарри, который узнает, что он волшебник. Он поступает в школу Чародейства Хогвартс, находит там друзей и с их помощью мешает возродиться злому волшебнику Волан-де-Морту.

Я увлекся этой книгой, очень переживал за Гарри, хочу прочитать и остальные части.

Думаю, что эта книга учит нас быть отважными, не бояться ничего нового и дорожить дружбой.

В течение первых двух учебных недель необходимо сдать читательский дневник на проверку.