Новости библиотеки: 2011-2012 учебный год

Начало последнего зимнего месяца для воспитанников 3-го класса оказалось очень насыщенным. Почти весь январь мы с ними готовились к игре по сказкам братьев Гримм, проводимой  Российской Государственной Детской библиотекой.

1 февраля на территории РГДБ встретились команды из 7 школ. За строго определенное время ребятам нужно  было выполнить несколько заданий, чтобы продемонстрировать себя и свои знания.

Атмосфера в библиотеке была очень непринужденной и творческой. Нас, с самого начала игры, сопровождал замечательный гном по имени Анастасия. А вообще гномов было столько же, сколько в сказке о Белоснежке, - и все обаятельные и приветливые, готовые в нужный момент прийти тебе на помощь.

Наша команда «Румпельштильцхен» отважно и быстро взялась за преодоление одного задания за другим: изучили все картины в холле, построили пряничный домик, разбудили Белоснежку и правильно определили всех сказочных персонажей. В конце пути, за чашечкой чая, в непринужденной беседе, наши третьеклассники отлично ответили на все вопросы, связанные с творчеством братьев Гримм.

Заключительным этапом встречи была инсценировка сказки. Мы много сил потратили на подготовку, преодолели все трудности…. Наша сказка «Три пряхи» была принята очень тепло и дружелюбно. Зал с восторгом реагировал на «прях» (Артема Зеленко, Илью Молохова, Женю Чуприкова), а реплики короля (его играла Алиса Гамзина) и  плач  дочери-ленивицы (Аня Одягайло) вызвали много смеха как у зрителей, так и у жюри.

Выступление   было отмечено как самое оригинальное и смешное. Мы получили диплом  в номинации «Лучший костюм к сказке».

памятные даты

В нашем лицее с 17 февраля по 5 марта прошли дни, посвященные 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова, одного из замечательных представителей русской культуры и науки.

Чтобы познакомить младших лицеистов, а со старшими вспомнить, о жизни и великих делах М.В.Ломоносова, была устроена выставка «Судьба и слава великого помора».

На стенде были представлены не только книги о Ломоносове, но и познавательные странички, в которых нашли отражение самые значимые факты из его жизни: «Детство и юность Михайло», «Германия: учение в городах Марбург и Фрейберг», «Основные научные открытия», «Учреждение университета в Москве», «Поэт и художник», географические и  культурные объекты, носящие имя М.В.Ломоносова.

Книги в дар

За участие в игре-квест, проводимой 1 февраля 2012 года Российской Государственной Детской библиотекой, воспитанники 3-его класса были награждены замечательными книгами: стихи Даниила Хармса и сказка «Жар-птица», иллюстрированные известным художником И. Олейниковым.

Приходите в библиотеку! Обратите внимание на эти две книги! НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!

Вернуться в раздел Библиотечная страничка