Кем быть? С кем быть? Каким быть?

Эти три вопроса, на наш взгляд, являются основополагающими не только в жизненном самоориентировании, но и в следовании осознанно выбранным истинным человеческим ценностям.

Сегодня морально-этические принципы подменяет искаженное понятие «свободы личности». Под прикрытием такой свободы прячется эгоистичное, потребительское отношение к окружающим, вызывающее поведение в общественных местах, достижение своих целей вопреки любым морально-этическим принципам. На наш взгляд, никакая «свобода личности» невозможна без духовности – «отрешенности от низменных, грубо чувственных интересов, стремления к внутреннему совершенствованию, высоте духа». Поэтому мы, по мере сил и возможностей, стараемся взращивать в наших воспитанниках духовные основы. А духовный человек будет стараться придерживаться в своей жизни только высоких стандартов и в поведении, и в отношениях, и в самовыражении.

Поговорим здесь о духовности. Давайте вместе искать те нравственные принципы, которые помогут обрести гармонию внутри себя, а значит и вовне. Ибо «Что взять с тебя, когда душой ты нищий – лишь разочарования вздох»... Михаил Мамич

Кроме того, данный ресурс призван помочь воспитанникам в изучении своих склонностей и способностей, а также в профессиональном самоориентировании.