Информация о профессиях

Сведения о профессиях можно получить из разных информационных каналов: книг, научно-популярных фильмов, телевизионных передач, энциклопедий и справочников, интернета, разговоров с учителями, родителями и  друзьями. К сожалению, современное информационное поле перегружено большим количеством недостоверной и искаженной информации. Для того, чтобы составить своё собственное мнение по любому вопросу, надо иметь в арсенале сведения, как минимум из трех разных источников.  Если вы всерьёз заинтересовались какой-либо профессией -  тут уж, конечно, тремя источниками  не ограничитесь. Мы хотим посоветовать вам путь, следуя  которому,  можно знакомиться с новой информацией в том случае, если она вас заинтересовала, не рискуя потратить время и силы на борьбу со шквалом информационного мусора.

• Допустим, что в разговоре с другом (подругой) вы услышали название профессии, которая показалась вам очень интересной, а вдобавок еще и прибыльной. Но это название вы услышали в первый раз. Что стоит сделать, для того, чтобы узнать больше и подробнее об этой профессии?
  • Слово (название) записали. Вводим в поисковую строку, например, в  Yandex. Как правило, на первой странице будут несколько полезных, информативных и удобных в использовании источников, например, http://prof.biografguru.ru/ или известная многим http://ru.wikipedia.org/wiki
  • Использование интернета даст вам полезную, но достаточно краткую информацию. Если ваш интерес уже исчерпан, значит можно считать, что Вы просто расширили свой словарный запас.
  • Если вам по-прежнему интересно всё, что касается данной профессии, то в этом случае начинает работать волшебное правило отбора информации (ваше подсознание работает на вас): ваши слух и зрение непременно просигнализируют вам в момент появления каких-либо сюжетов по данной теме на экране телевизора или в книге соседа по парте. Но, что вы сами можете сделать целенаправленно?
  • Последующая деятельность уже отчасти напоминает научную работу. И она тем более интересная, что вы не только занимаетесь исследованиями  предмета, который нужен именно вам, но и одновременно занимаетесь исследованием самого себя. Что это значит? Это значит, что вы определяете те особенности профессии, которые интересны и важны для вас.  В то же самое время, заполняя профессиограмму, вы можете узнать больше о своих личностных качествах (темпераменте, характере, волевых характеристиках) и  сделать предварительные выводы об их соответствии качествам, которые необходимы при выборе данной профессии. Результат может обрадовать или разочаровать вас.  В любом случае вам потребуется дополнительная работа, направленная на развитие личности, углубление знаний. Возможно, вам захочется изменить свой выбор.
  • Ответы на многие возникающие вопросы Вы можете получить из соответствующей литературы. Общую информацию о профессиях можно найти в «Энциклопедии для детей. Выбор профессии», издательства Аванта+, Москва, 2003 год.  Все, что написано в  этой энциклопедии – познавательно. Начинаешь читать – и невозможно оторваться. Оформление и изложение материала настолько живо, интересно и соответствует современным  требованиям, что даже взрослый человек найдет на любой странице информацию, которая может быть для него неизвестной и полезной. По крайней мере, скучно не будет никому. Специальную информацию о профессиях можно получить в книге Романовой Е.С.   «99 популярных профессий. Психологический анализ и профессиограммы», издательства «Питер», 2008 год, а если вы всерьёз увлеклись изучением выбора профессии и построения карьеры и уже готовы давать советы друзьям по этому поводу, полистайте вместе книгу Н.С. Пряжникова «Методы активации профессионального и личностного самоопределения», изд-во МПСУ, Москва-Воронеж, 2002 год.
  • Итак, на этой странице вы сможете периодически узнавать о научно-популярных или художественных изданиях, которые, с нашей точки зрения наиболее полно отражают особенности какой-либо профессии и позволяют понять, какой образ жизни ведут люди, занятые той или иной деятельностью. Не удивляйтесь, если среди них вы найдёте хорошо знакомые вам произведения или книги, которые были написаны много лет назад.

Мы организуем информационный банк ваших профессиональных интересов. Посылайте, пожалуйста, через рубрику «Вопрос-ответ» ваши запросы об интересующих вас профессиях, а мы постараемся предоставить вам информацию. Посылая запрос, необходимо указать рубрику «Информация о профессиях», название интересующего вас объекта,  имя, фамилию и класс.