Почему дети нарушают дисциплину (Статья №2)

Психологи выделили 4-е причины нарушения дисциплины детьми:

• Борьба за внимание.
  • Борьба за самоутверждение против диктата и опеки взрослых.
  • Желание отомстить. Обида на взрослого.
  • Потеря веры в собственный успех.

Как определить причину нарушения? Психологи предлагают это делать за счет внимания к собственным чувствам.

Если ребенок борется за внимание, то его выходки будут вызывать у Вас раздражение.

Если подоплека – противостояние воле взрослого , то Вы будете испытывать гнев.

Если причина – месть, то Ваше чувство - обида.

Если ребенок ощущает собственное неблагополучие, то Вашими эмоциями станут безнадежность, отчаяние.

Что делать? Реагирование привычными способами влечет за собой порочный круг стереотипных реакций.

В случае борьбы за внимание дайте ребенку это внимание, лучше в спокойной доброжелательной обстановке.

В случае борьбы за власть, наоборот, постарайтесь не реагировать на проявления ребенка, лишите его своего внимания.

Если потребность - борьба за самоутверждение предоставьте ребенку безопасную зону для самореализации.

Если вы испытываете обиду – постарайтесь понять, чем вы обидели ребенка и устранить противоречия, поговорив с ребенком, дав ему понять ваше истинное отношение к нему.

И в случае ощущения ребенком собственного неблагополучия – сбросьте свои требования, помогите ребенку достичь успешности. Сам он из этой ситуации не выйдет. Поощряйте, создавайте и закрепляйте зону его комфорта.

Ребенок может не сразу отозваться на ваши попытки наладить контакт, он не сразу поверит в вашу искренность и может даже усилить свое плохое поведение. Наберитесь терпения.