Психологическая безопасность

Данная рубрика включает в себя так называемые «прописные истины» нормального человеческого общения, которые не теряют своей актуальности  в течение всего периода существования разумного человеческого общества. Предполагается наличие информации об общепринятых правилах и нормах поведения, ссылки на книги и статьи, которые  могут помочь родителям и педагогам меньше волноваться, более конструктивно относиться к возникающим проблемам воспитательного характера. Обмен опытом тоже приветствуется.

Ученье— не только светъ, по народной пословице, — оно также свобода. Ничто такъ не освобождаетъ человека, как знанiе...

И.С.Тургеневъ."Заметки".

Итак, именно желание сделать наших детей свободными от невежества, предрассудков и чужого влияния заставляет нас заботиться об их образовании.

Раннее утро, в осеннее и зимнее время еще темно, а ребята уже переступили порог Лицея. И, конечно же,  всегда комфортнее себя чувствует тот ребенок, который:

• бодр– выспался, сыт, физически активен,
  • спокоен – ничего не забыл, ни с кем не поругался, удобно и опрятно одет,  не опаздывает,
  • в хорошем расположении духа– с удовольствием идет в школу, стремится к общению с друзьями и учителями, хочет поделиться своими знаниями и узнать что-то новое.

Кто-то скажет, что все это очевидно, некоторые возмутятся, что банально. Так и есть.                                  Этот «комплект доброго утра» - КДУ -   очевиден и банален, но, несмотря на это, необходим каждому большому человеку и маленькому человечку  для нормального течения жизни. Можно назвать счастливцем того родителя, который, провожая свое маленькое или подросшее (и  даже совсем взрослое) чадо в детский  сад, школу, в институт, на работу, абсолютно уверен во всем вышеперечисленном. Чаще что-нибудь  вызывает сомнение.

1. Если вы заметили повторяющееся расхождение действительной ситуации с КДУ, попробуйте найти причину этого расхождения и, по возможности, устранить её.
  2. Если причина непонятна, не стоит сильно беспокоиться и нервничать – это вовсе не свидетельствует о Вашем бессилии или некомпетентности,  просто Вам необходимо с кем-нибудь поговорить и посоветоваться.
  3. КДУ «готовится» накануне вечером. Если у Вас есть возможность чуть раньше завершить все дела текущего дня, воспользуйтесь ею и  вспомните про КДУ.

Стабильное, безопасное функционирование любой системы – естественной или искусственно созданной -  определяется правилами её работы. У нас в Лицее они тоже существуют. Это – Кодекс чести лицеиста. Вы знакомы с ним? Если еще нет, то обратите внимание!

В нашем случае красивая фраза «правила для того и сделаны, чтобы их нарушать» совершенно неактуальна. Правила необходимо читать, желательно понимать и нельзя нарушать. Тогда мы не будем терять время и силы на пустое и неконструктивное общение.

За день происходит много больших и маленьких событий в жизни каждого человека. Удаётся ли Вам ежедневно общаться с Вашим ребенком? (Хочется ли Вам этого, или Вам надо поставить мысленную галочку для самоудовлетворения или самоуспокоения?) На такие вопросы любой человек отвечает сам себе, да и то не всегда искренне. Если все благополучно, Вы с удовольствием общаетесь с сыном или дочерью, находитесь в курсе его интересов и желаний, и он (она) тоже понимает и принимает Вас, то Вы наверняка знаете:

• в чем силен Ваш ребенок, а  что ему не очень удаётся, и понимаете, что это нормально;
  • сколько времени ему надо, чтобы отдохнуть после занятий и успешно подготовиться к  завтрашнему дню;
  • несмотря на его общительность, он может очень сильно уставать от общения – и ему необходимо побыть одному;
  • если дочь или сын любит часами сидеть в одиночестве, рисовать, собирать ЛЕГО, читать книгу, то это вовсе не значит, что они не нуждаются в общении со сверстниками. Иногда желание очень сильно, но ребенку необходима помощь для его осуществления.
  • рано взрослеющие дети хорошо понимают своих родителей, готовы им помогать  в решении многих вопросов  – но это вовсе не значит, что у них уже достаточно сил для того, чтобы быть посвященными во все родительские проблемы.

День прожит. Будем считать, что он удался. Вы  дома и Ваш ребенок уже засыпает. Комната проветрена. Водные процедуры проведены. Вы спокойны. Ребенок счастлив. Все хорошо. Завтра наступит новый день. Пусть он будет радостным. Мы дорожим Вашими чувствами и чувствами  Ваших детей. С нашей точки зрения, атмосфера дома, в семье играет очень важную роль в становлении личности каждого человека.

С нашей точки зрения, наиболее интересные книги, в которых родители могли бы найти ответы на возникающие у них вопросы – следующие:

1. Дон Элиум, Джоан Элиум «Воспитание сына», Дон Элиум, Джоан Элиум «Воспитание дочери».
  2. Гиппенрейтер Ю.Б. «Общаться с ребенком. Как?».

Эти книги переиздавались не один раз в разных издательствах, тексты можно найти в интернете, поэтому год издания и название издательства мы решили не указывать.