По итогам посещения оперы «Чипполино» 4 классом

В субботу, 8 ноября 2014 года, четвертый класс впервые в этом учебном году отправился в театр. Жанр спектакля был необычным – это была детская комическая опера «Приключения Чиполлино».
В целом, ребята оценили спектакль достаточно высоко. Они отметили красоту декораций и костюмов, оценили игру отдельных актеров – преимущественно принца Лимона, сеньора Помидора и Вишенки. Однако, опера показалась им немного детской. Возможно, она будет пользоваться большим успехом у младших братьев и сестер наших воспитанников.
В рамках подготовки к походу в театр мы провели конкурс «Юный иллюстратор»: художники пробовали свои силы, придумывая иллюстрации к книге Джанни Родари, зачастую удивляя нас необычной трактовкой всем известного текста. После спектакля лицеисты написали рецензии. Мы представляем вашему вниманию то, что получилось у нас в итоге.

АРТЕМИЙ:
Конечно, мы все знаем сказку про Чиполлино. Но оперу про Чиполлино я слушал впервые. В этой опере есть несколько отличий от сказки. В сказке граф Вишенка – мальчик, а в опере он каким-то образом стал девочкой. Наверное, для любовной линии с Чиполлино.
Мне очень понравились декорации и костюмы. Очень смешно, что мальчику Чиполлино лет эдак за тридцать.
Перед началом спектакля мы подошли к оркестровой яме. Там сидели музыканты и была женщина-флейтистка. Музыка была плавная, было слышно, что в ней играет очень много музыкальных инструментов. Спектакль был хороший.

Рисунок «Принц Лимон и сеньор Помидор».

КАТЯ:
Я посмотрела спектакль «Приключения Чиполлино».
Главными героями были Принц Лимон, синьор Помидор и, конечно же, Чиполлино.
Мне понравился принц Лимон, потому что он был интересный и интригующий. Кроме того, у него были замечательные усы. Еще мне понравился танец сеньора Помидора.
В общем, постановка и музыка были очень хорошо продуманы, но чуть-чуть по-детски.
В оркестре звучали скрипки, альты, контрабас, фортепиано и флейты.
Так как я не люблю оперу и оперетту, мне не очень понравился спектакль, а в остальном было очень интересно и смешно.

Рисунок «В тюрьме».

ИГОРЬ:
Мне понравилось в опере «Приключения Чиполлино». Там были очень красочные декорации, костюмы. Было много смешных моментов. Очень хорошо пели  и танцевали актеры. Спектакль был интересный.

Рисунок «Чиполлино».

КОЛЯ:
Мне не понравилось в этом спектакле, что Чиполлино был старым. А вообще мне понравилось, когда актеры проходили по зрительному залу, и одна маленькая девочка кричала «аф, аф». Он был чуть-чуть детским. А так все ОК.

Рисунок «Выступление принца Лимона».

СЕРГЕЙ:
Мне понравился спектакль «Чиполлино». Главными героями были Чиполлино, принц Лимон и сеньор Помидор. Мне не понравился принц Лимон, потому что он вел себя беззаботно и по-детски. Больше всего мне запомнилась сцена в дворце графинь Вишен.

Иллюстрация «Арест Чиполлоне».

АНЯ:
Мне в театре понравилось. В оркестре играли скрипки, виолончели, пианино и арфа.

НИКИТА:
В общем, мне все понравилось. Мне понравились декорации. Еще мне понравилась сцена, в которой друг сеньора Помидора, Петрушка, потерял сознание. Она была веселая и захватывающая.
В отличие от книжки, в спектакле не было мастера Виноградинки и злого пса Мастино.
Мне не понравилось только то, что спектакль был слишком детский.

И, в завершение нашего небольшого обзора – иллюстрация ДАШИ ЕМЕЛИНОЙ

«Горе графа Вишенки».