Поход 3 и 4 классов в парк-заповедник Абрамцево

27 октября 2012 года лицеисты 3-го и 4-го классов ходили в поход. День для похода выдался незабываемый. Природа благоволила нам, встретив ласковым осенним солнцем и шуршанием сухого разноцветья листьев под ногами.

Для похода было выбрано любимое нами направление - эколого-просветительский центр "Абрамцево", Национальный парк Лосиный Остров.

Ребята вновь смогли погрузиться в гостеприимную атмосферу самого Центра и  насладиться волшебной сказкой золотистого леса.

Преподаватель естествознания Анна Алексеевна помогла сделать лесную прогулку не только приятной, но и весьма полезной. Ребята узнали много новой информации о растительном и животном мире природной зоны России, научились ориентироваться по компасам, описали свои наблюдения в дневничках, а также обсудили ряд вопросов экологической направленности с хозяевами Центра.

Воспитанникам довелось пообщаться с представителями животного мира: хорьками, воронами, белками, амадинами, горлицами, волнистыми попугайчиками. Такое живое общение не оставило никого равнодушным.

Особую радость вызвала у ребят и простая детская площадка. Катание с горки, на качелях, возможность обозревать просторы центра со спортивной лесенки, игра в салки показали нам, что современным детям не только не чужда дворовая культура, но они испытывают и настоятельную потребность в ней.

В обед ребята получили удовольствие от возможности создавать уют за столом, делиться привезенными сладостями,  вести застольную беседу.

Мы поставили задачу расширения поведенческого репертуара воспитанников и налаживания межгруппового взаимодействия, которую удалось реализовать в психологических играх на природе.

Счастливые и удовлетворенные ребята были доставлены родителям. Уик энд удался!