Посещение чайного клуба

Ребята 5 класса в субботу посетили Клуб Чайной Культуры. В клубе – небольшом и уютном помещении, разделенном деревянными перегородками на отдельные комнатки, практически никого не было. Стены украшали восточные амулеты и картины из прессованного чая пуэр. Единственными живыми существами в зале, помимо чайных мастеров, были черепашка Изя, которая живет в клубе около десяти лет и охотится за пальцами посетителей, флегматичная лягушка и удивительно яркие на фоне полутемного интерьера золотые рыбки.

Перед входом в чайный клуб нам пришлось снять не только верхнюю одежду, но и обувь. Согласно японской традиции, туфли, в которых вы ходите на улице, обязательно надо снимать и оставлять перед входом в помещение.

Мастер, который должен был обучать детей игре в Го ( об этой древней игре пойдет рассказ чуть ниже) немного задержался, и поэтому у нас было время осмотреться, прочитать мудрые восточные изречения-пожелания, написанные на специальных табличках, а у некоторых ребят, пришедших раньше – даже время выпить чашечку настоящего китайского чая.

Урок по игре в Го тоже начался с чаепития. Мастер Артем рассказал нам о сортах чая и особенностях заваривания. В процессе чайной церемонии чай заваривают много раз, и разливают его в маленькие чашечки. Считается, что горячий свежезаваренный чай гораздо вкуснее, а маленький объем посуды не дает ему остывать.

Первую чашку чая мастер обязательно выпивает сам. Эта традиция сохранилась с тех времен, когда во время чайной церемонии участников могли отравить. К этому же периоду восходит обычай передавать чашечки двумя руками – в знак уважения и того, что в свободной руке не прячется кинжал.

После этого перед детьми разложили маленькие доски. Правила игры в атари-го, - упрощенной версии Го, с которой началось знакомство с этой древней игрой – довольно просты. На пересечения линий доски поочередно ставятся черные и белые камни так, что из-под камня выходят четыре линии. Камень, стоящий на доске, символизирует человека, а расходящиеся линии – четыре дыхания, которые у него есть. Задача игроков – окружить камень противника с четырех сторон и снять его с доски, или, иными словами, «лишить его всех четырех дыханий». Есть и гораздо более сложные версии.

Игра в Го несет большую философскую нагрузку. Черные и белые камни-фишки символизируют основной принцип мироустройства – гармонию, баланс Инь и Янь. Тот же баланс соблюдается и в душе каждого человека: в каждый момент он выбирает, какому принципу ему последовать, какой камень поставить на доску своей души, предпочесть ему эмоции или разум, путь земли или путь неба.

Дети довольно быстро освоили эту игру, и в нескольких партиях даже одержали победу над мастером. Го вызвала у них большой энтузиазм, они задавали много вопросов о том, из чего может делаться доска и шашки, просили рассказать легенды, которые были сложены об игре в го. Очень интересно было наблюдать, какую стратегию для выигрыша выбирал каждый из них – абсолютно разные по принципу построения, они, тем не менее, были эффективны на пути к победе.

Ребятам так понравилась атмосфера чайного клуба, что после полуторачасового занятия они захотели остаться еще на некоторое время, продолжить чайную церемонию и пообщаться в неформальной обстановке.