Проект большая перемена

Проект «Большая перемена»

В нашем Лицее каждый год воплощаются в жизнь разнообразные интересные проекты.

Проект "Большая перемена" возник 2 года назад, когда  у наших, горящих творческими идеями педагогов, родилась мысль о том, что во время послеобеденных больших перемен хорошо бы дать детям не просто отдохнуть, но придать этому времяпрепровождению интересный и развивающий характер. Масштаб школы небольшой, энергии у детей много. Как же направить эту энергию в нужное русло? Ведь ребята в начальной школе ещё не обладают большим спектром интересов и умением самостоятельно занять себя так, чтобы и не навредить никому и провести свободное время с пользой.

Подумали педагоги-воспитатели-психологи... и решили: «Создадим на больших переменах увлекательную творческую и интеллектуальную  атмосферу для наших маленьких воспитанников, но «чтобы не только развлечения ради», а и «пользы для»!» Всем известно, что отдых это не только и не столько свободное от всех занятий время, но отдыхом является и переключение с одного вида деятельности на другой.

Цели, которые мы перед собой поставили:

• активизация познавательного процесса;
  • совершенствование коммуникативных навыков;
  • создание условий для творческого самовыражения и развития;
  • эмоционально-ценностное постижение окружающего мира;
  • поддержание интереса к чтению книг.

Попадая в атмосферу творческого познания ребята совершают увлекательные путешествия в историческое прошлое нашей страны, знакомятся с культурой и традициями разных стран, занимаются творческими проектами, решают исследовательские задачи, показывают шуточные театральные представления.

Итак, что же из этого получилось? (Подробности смотрите в ссылках ниже)

За два последних года мы насчитали около 20 проектов, организованных педагогами-воспитателями для ребят с 1 по 5 класс.

2010-2011 учебный год:

• «Класс, в котором я живу»;
  • Конкурс по сказкам Г.Х. Андерсена;
  • Изготовление открыток к празднику «День учителя»;
  • «Как встречают Новый Год в  разных странах» и другие.

2011-2012 учебный год:

2012-2013 учебный год: