180 лет со дня рождения П.М.Третьякова. Рождение галереи.

Кто не знает, что такое Третьяковская галерея? Сколько великих изобразительных святынь, сколько дорогих каждому русскому сердцу картин находится в ней!

Выдающийся деятель отечественной культуры, меценат Павел Михайлович Третьяков посвятил свою жизнь одной идее, одной цели – собиранию произведений русской школы живописи, с тем чтобы, по собственным его словам, "нажитое от общества вернулось бы также обществу (народу) в… полезных учреждениях". И он действительно создал такое полезное учреждение – первый русский общедоступный музей, в котором национальная живопись предстала не в разрозненных художественных явлениях, а как нечто единое и цельное.

Об этом мы смогли побеседовать с лицеистами 1-5 классов во время традиционных встреч на Большой перемене. Одним из любимых уроков в школе называют урок изобразительного искусства, поэтому в очередной раз поговорить о картинах Третьяковской галереи было только в радость. Интересные и яркие презентации были представлены Алисой Тулуповой(3класс), Мариной Мартиросян(5класс), Марией Боровиковой(3 класс)  и Данилом Докучаевым(5 класс) на тему «Полюбуйся, весна наступает!»