Калейдоскоп будней

«ШАГИ В ПРИРОДУ». ШАГ ПЯТЫЙ.

В субботу 7 марта 2019 года участники секции «Шаги в природу» сделали свой пятый шаг. Парк Московской Сельскохозяйственной Академии имени К. А. Тимирязева – место для наших юных исследователей природы уже  хорошо знакомое. Итак, какие же задачи были поставлены перед ребятами?

Сначала воспитанникам надо было вспомнить историю парка.

Ребята разведали, а сохранилась ли некогда полноводная река Жабенка? Да, Жабенка есть. Не река, конечно, а ручей, но существует, течёт и по-прежнему не замерзает даже в зимние морозы.

Следующее задание призвано было научить наших ребят не заблудиться, что называется в «трёх соснах». Точнее сосны были всего двух видов: сибирская и обыкновенная, а также лиственница русская и ель европейская.  Но и этих четырёх видов оказалось достаточно, чтобы поначалу сбить ребят с толку. Однако не будем забывать, что два вида деревьев из четырёх оказались не свойственными для г. Москвы, а завезёнными. Но наши ребята справились, определили растения точно.

Оставшуюся и большую часть времени мы посвятили серьёзному заданию – воспитанникам предстояло заложить и вычертить профиль долины р. Жабенки. Работа прошла чётко, по плану. Выбрали место, наметили начало и окончание профильного створа, разметили верёвку, натянули её через долину, сняли показания в 15-и точках, зафиксировали данные, вычертили график, сделали выводы. Хорошо получилось. Все остались довольны!