Калейдоскоп будней

Шаги в Природу: СОКОЛЬНИКИ

«ШАГИ В ПРИРОДУ». ШАГ ТРЕТИЙ.
ПРИРОДНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ПАРК «СОКОЛЬНИКИ»

В субботу 8 декабря 2017 года юные воспитанники Лицея совершили свой третий «шаг» в природу московских парков. В этот раз таким парком стали «Сокольники».

Удачное географическое расположение парка и его близость к Лицею, а также совмещение на единой территории рекреационных зон (детские и спортивные площадки с местами отдыха, асфальтированные пешеходные дороги и тропинки) с малопосещаемыми людьми участками лесных массивов делает «Сокольники», наряду с ботаническим садом «Аптекарский огород» очень удобным местом для проведения наших выездных занятий. Мы ещё не раз сюда вернёмся, а пока расскажем о событиях именно этого выезда.

В этот раз команда наша была довольно многочисленна: 10 человек + выпускница и старшеклассник в качестве помощников. Итак, что же нам удалось сделать на этот раз?

Сначала мы должны были разогреться. Пробежка, приседания, ещё пробежка, ещё. Ну вот, согрелись, можно заняться исследованиями. Липа, дуб, берёза, клён, ива, малина, дёрен… А Вы сможете определить побеги этих растений в безлиственном состоянии? А вот Наши юные исследователи теперь могут.

Потом мы решили выяснить какие съедобные растения произрастают в парке. Ребята попробовали маслянистые почки липы, залезали на плечи педагогу, чтобы дотянуться до сладковатых плодов боярышника, а затем отправились в гости к барбарису. Этот невзрачный летом кустарник, в зимнюю пору уже издали заметен благодаря своим алым плодам, собранным в кистевидные соцветия. Осторожно, чтобы не уколоться  о колючки барбариса, а барбарис очень колюч, мы собрали горсть плодов. Яркие, блестящие, вытянутые в длину костянки, слегка кисловатые на вкус являются едва ли не последним, угощением для исследователей природы.

Но в зимние холода питание необходимо и нашим пернатым друзьям. Зимой в «Сокольниках» довольно много птиц и люди  зачастую подкармливают их. Как же пригодился нам пакетик с арбузными семенами, прихваченный из дома! Большие синицы, лазоревки, полевые воробьи, поползни – все теперь будут сыты!

А закончили мы наше занятие потрясающей командной игрой – «Зарницей»! Подходящий участок найден, ребята разделились на две команды: «Огурчики» и «Помидорки», а дальше… А дальше краснопогонные и зелёнопогонные бойцы с криком «Ура!!!» ринулись на встречу команде соперников, чтобы одержать победу. А сколько было радости, веселья, экспрессии! Победила команда «Помидорок». Поздравим победителей и ждём Наших юных участников на следующем занятии, уже в Новом году!