Первая лицейская велогонка

В текущем учебном году туристическая секция «Лицея» выполнила несколько абсолютно новых проектов. Напомним, была осенняя спартакиада, празднование Велесовой ночи и выездной фестиваль рок-музыки. А в минувшую субботу воспитанники приняли участие в первой в истории «Лицея» велогонке по пересечённой местности. Итак, пришло время рассказать об этом событии.

В субботу утром 13-го мая наша команда на электричке Савёловского направления доехала до станции Морозки Дмитровского городского округа Московской области. Погода была прекрасная, да и место это само по себе замечательное. Яркое майское солнце, бодрящий ветерок, прозрачная зелень листьев и птичье разноголосье. А к линии горизонта, где земля сходится с небом, синей полоской убегал от нас на север канал им. Москвы.

Добравшись до леса и обустроив туристический лагерь, мы отправились маркировать границы трассы для велогонки. Трасса получилась не очень протяжённая, но зато со всеми признаками, так называемой, «cross country»: спуски, затяжные подъёмы, крутые повороты, лужи и глубокие колеи, технические участки и минимум прямых прогонов. Основной целью нашего состязания была не гонка на время, а главное – это отработка технических навыков управления велосипедом. Но, как и в любом состязании, каждый безусловно, хотел прийти к финишу первым, а поэтому ребята стремились к победе. Там, где это было возможно налегали на педали, а, если на каком-то участке надо было пронести велосипед на руках, то бежали с велосипедом в руках. А результаты велогонки выглядят следующим образом. Первое место – воспитанница 8 класса Дунаева Валерия, второе место – воспитанник 9 класса Головань Григорий и третье место – воспитанница 9 класса Куличик Анна.

Не все воспитанники приехали на велогонку с велосипедами. Но это было сделано осознанно, так как проведение любого спортивного соревнования невозможно без участия помощников. У нас, к примеру, был секундометрист (да, да есть и такая должность!), фотограф, видеооператор и, безусловно, технические сопровождающие, которые при случае и цепь помогут натянуть, и из грязи упавшего вытащить.

Велогонка – было основное, но не единственное событие нашего выезда. Ещё были акробатические номера, подвижные игры, песни и танцы. Но больше всего, конечно, всем понравилось съезжать на велосипеде с горки, да ещё и подпрыгивать, отрываясь на мгновенье колёсами от земли.

В завершении выезда было проведено торжественное награждение. Победитель получил кубок, призёрам достались памятные и сладкие призы. Ну и конечно же вечернее чаепитие у костра со сладостями!

Всем всё очень понравилось. А, если и вы тоже заинтересовались, то обязательно приходите. Будем всех рады видеть. А самое главное, что это только начало. Будут ещё велогонки. Обещаем!