Поездка в Вологду и Великий Устюг

В прошедшие октябрьские каникулы лицеисты побывали в образовательной поездке по Вологде и Великому Устюгу.

По мнению педагогов в этой поездке всё было, как обычно, и в то же время всё по-новому. «В каком смысле?» — спросите вы. А вот в каком.

Как обычно в составе группы было от 30 – до 40 лицеистов, точнее 33. Нет, я не скажу, что это магическое число или, что ребята, подобно сказочным богатырям, совершили подвиг, но всё-таки что-то героическое в нашей поездке определённо было. Для городских ребят, привыкших к размеренному режиму жизни три ночи в отеле и три ночи в поезде – это уже испытание. А прибавьте к этому очень плотный график, множество экскурсий, разнообразные интерактивные программы, увлекательные мастер-классы, и вы поймёте, что образовательные поездки в Лицее требуют не только физических усилий, но и эмоциональной стабильности от каждого участника.

Как всегда в первый же день, приехав на место, группа сразу отправилась на экскурсию. Но вот сама экскурсия была весьма необычной. Представьте себе Деда Мороза и ласковое осеннее солнце, новогоднюю ёлку и настоящую золотую осень в самом разгаре. А ещё зоопарк с дикими животными, оранжерея с диковинными растениями со всех континентов, ледник с ледяными скульптурами, а вокруг, повсюду грибы, грибы, множество грибов. Самых разных. Это ли не чудо?!?

Как обычно в ходе поездки лицеисты принимали участие в разнообразных интерактивных программах и мастер-классах. Но таких раньше ещё никогда не было! Ребята учились самостоятельно изготавливать знаменитую клюкву в сахаре по старинному рецепту, готовить вологодские пряники, складывать своими руками из брёвен без единого гвоздя, пусть и небольшой, но настоящий деревенский амбар. А ещё все мы побывали на праздниках в доме у древнерусского князя и воинственных викингов, приняли участие в потрясающем костюмированном представлении, позволившем окунуться в таинственную атмосферу Древней Руси XI века. Да, это незабываемо!

Как всегда, в программу поездки была включена учебная викторина. Но в этот раз это была не одна, а сразу две викторины, на которых ребята выполняли задания по географии, истории, биологии, литературе. Командный дух, «чувство локтя», конкурс капитанов, спортивный азарт игры – всё это, как всегда, пробуждает неподдельный интерес к самому образовательному процессу.

Но постойте, если всё было как обычно, как раньше, что же тогда в этой поездке было самое главное? А вот что – это наши Воспитанники! А любая поездка – это всегда Воспитанники, а Воспитанники – это и есть поездка! Воспитанники из четвёртого, пятого, шестого, седьмого, восьмого и девятого классов, педагоги, воспитатели. И всех нас объединяло одно – это чувство радости, это каникулы! И атмосфера самой поездки начиналась именно с наших Ребят, именно с их чистых и открытых душ. А ведь это и есть самое главное!