«ШАГИ В ПРИРОДУ». ШАГ ЧЕТВЁРТЫЙ. ПРИРОДНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ПАРК «СОКОЛЬНИКИ»

В субботу 13 марта 2021 года юные воспитанники Лицея совершили свой четвёртый «шаг» в природу московских парков. В этот раз таким парком стали «Сокольники».

Удачное географическое расположение парка и его близость к Лицею, а также совмещение на единой территории рекреационных зон (детские и спортивные площадки с местами отдыха, асфальтированные пешеходные дороги и тропинки) с малопосещаемыми людьми участками лесных массивов делает «Сокольники», наряду с ботаническим садом «Аптекарский огород» очень удобным местом для проведения наших выездных занятий. Мы ещё не раз сюда вернёмся, а пока расскажем о событиях именно этого выезда.

В этот раз команда наша состояла из 6 человек. Итак, что же нам удалось сделать на этот раз?

Сначала мы разогрелись, совершив пробежку. Затем отправились на пруд с романтичным названием «Змейка», где занялись исследованиями. Для начала мы изучили приствольные круги протаявшего снега вокруг стволов деревьев. А затем занялись изучением мощности снегового покрова. И, проведя измерения, к великому удивлению наших юных воспитанников обнаружили, что на льду пруда снега ровно в 10 раз меньше, чем в лесу, что связано с особенностями микрорельефа.

Потом мы решили выяснить какие съедобные растения произрастают в парке. Ребята попробовали маслянистые почки липы, а затем отправились в гости к барбарису. Увы, к весне почти все плоды этого кустарника уже были съедены птицами, и нам досталось всего пара штук.

Но зато самих птиц мы щедро одарили семенами, разложив их по кормушкам.

А закончили мы наше занятие измерением температуры снежного покрова. И, оказалось, что температура-то на поверхности снега и у самой почвы – разная  и отличается аж на 3˚ С. А вы знаете как? Нет? Тогда приезжайте на наше следующее занятие, и мы Вам всё расскажем.