«ШАГИ В ПРИРОДУ». ШАГ ПЕРВЫЙ. ВОРОБЬЁВЫ ГОРЫ

21 сентября 2019 года с первым своим «Шагом» в Лицее отметила свои пятый день рождения экоориентированная программа дополнительного образования для начальной школы «Шаги в природу».

По устоявшейся традиции мы начали очередной учебный год с природного заказника «Воробьёвы Горы». Весной и осенью здесь необычайно красиво, умеренное число отдыхающих, живописные ландшафты – два пруда, Москва-река, овраги, крутые спуски и подъёмы, и при этом почти везде проложены асфальтированные дорожки и деревянные лестницы, что создаёт ощущение ухоженности и чистоты.

Наше первое занятие мы назвали «Воодушевление», так основной его задачей стало формирование командной сплочённости, воспитание «чувства локтя» и духовного единства. Подобные задачи удобнее решать в  отдельно взятой небольшой группе. Однако, в дальнейшем при увеличении числа участников вероятно нам снова придётся разделить воспитанников на две команды в зависимости от уровня их подготовленности.

Итак, участникам предстояло принять участие в следующих командных играх:

— «Лицом к лицу»;

— «Магическое кольцо»;

— «Клубочек»;

— «Петля по кругу.

В особую группу следует выделить такие развивающие игры, которые ориентированы не только на формирование командного взаимодействия и конструктивного сотрудничества, но и моделирующие конкретное биологическое явление или реальную ситуацию. К таким играм следует отнести:

— «Хищники и жертвы»;

— «Экосистема».

В целом, наше занятие прошло замечательно. Хорошее настроение, дружеская атмосфера, постоянная физическая активность и красоты осеннего парка благотворно  сказались на эмоциональном настроении ребят. Все остались довольны. Значит, будем ждать следующего выезда!