Внимание: обучение с 30 марта!

Уважаемые РОДИТЕЛИ!

На следующей неделе лицей РАБОТАЕТ (!), несмотря на объявленную выходную неделю. Дети УЧАТСЯ дистанционно!!!!

Во время проведенного вчера опроса 85% родителей проголосовали за сокращенный вариант расписания.

В связи с этим мы хотели бы уточнить и разъяснить некоторые моменты:

1. ЗАНЯТИЯ будут НАЧИНАТЬСЯ В 9.25.

Расписание «звонков» сохраняется обычное — cм. ЭЖ (раздел «Домашние задания», ВРЕМЯ написано НАД НАЗВАНИЕМ УРОКА).

1. ОБЕД  у  ВСЕХ – 13.15 – 13.45
  2. Продолжительность урока:
  • 1-5 класс — 20-25 минут
  • 6-11 класс – 30-35 минут
  1. По окончании указанного времени урока  учитель будет запускать на экране записанные нашими педагогами по гимнастике и хору/фольклору видеоролики, чтобы дети могли переключиться и подвигаться.

ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ, ЧТО ДЕТИ ПРИ ЭТОМ НЕ ДОЛЖНЫ ВЫХОДИТЬ ИЗ УРОКА(!!!!), ПЕДАГОГ БУДЕТ КОНТРОЛИРОВАТЬ ПО ВИДЕО, ЧЕМ КАЖДЫЙ УЧЕНИК ЗАНИМАЮТСЯ В ЭТО ВРЕМЯ!

1. В зависимости от расписания уроки будут заканчиваться:
  • 5 уроков – в 13.15
  • 6 уроков – в 14.25
  • 7 уроков – в 15.10
  • 8 уроков – в 15.55

РАСПИСАНИЕ СПЕЦКУРСОВ В СТАРШИХ КЛАССАХ БУДЕТ СОХРАНЕНО, ДЕТИ ПОДКЛЮЧАЮТСЯ К УРОКАМ В ТО ЖЕ ВРЕМЯ, В КОТОРОЕ занимались в лицее ДО карантина!

1. Некоторые родители во время опроса высказали опасения, что такой режим занятий приведет к значительному увеличению объема домашних заданий. Обращаем ваше внимание, что значительная часть самостоятельной работы с материалом  —  характерная и неотъемлемая особенность дистанционного обучения. НО МЫ ПОСТАРАЕМСЯ СДЕЛАТЬ ВСЕ В РАМКАХ РАЗУМНОГО!!!
  2. Если Вы чувствуете, что ребенок не понял какую-то тему, мы готовы по Вашему запросу проводить 15-тиминутные индивидуальные консультации, однако это не может быть системой, т.к. нагрузка педагогов СУЩЕСТВЕННО ВОЗРАСТАЕТ с переходом на дистанционное обучение.

В связи с этим мы убедительно просим вас настраивать детей на серьезное отношение к учебе, т.к. практика показала, что имеет место баловство с интерфейсом и общение друг с другом.

1. СТАРШИМ ДЕТЯМ!

В случаях выявления хитростей, направленных на срыв своевременного качественного и полноценного подключения к уроку (ЗВУК и ВИДЕО), ПРОПУЩЕННЫЕ занятия НЕ КОМПЕНСИРУЮТСЯ, воспитанники будут осваивать эту тему самостоятельно и потом сдавать по пропущенному материалу зачет. А в случае несвоевременной сдачи зачета будут выставлены неудовлетворительные оценки.

1. Для КАЧЕСТВЕННОЙ организации обучения НЕОБХОДИМО ВЫПОЛНИТЬ следующие технические требования :
  • Компьютер каждому ученику в семье
  • WEBкамера
  • Наушники
  • Скорость интернета НЕ МЕНЕЕ  3 мгбт/сек  НА ОДИН КОМПЬЮТЕР.
  • НЕОБХОДИМО СКАЧАТЬ и УСТАНОВИТЬ ПРИЛОЖЕНИЕ ZOOM с сайта zoom.us. На сайте есть возможность пройти тестовое подключение!
  • Быстрое и качественное подключение к платформе возможно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО через Google chrome или Firefox браузеры, иначе вероятны сбои.

Уважаемые родители, НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ!

Если мы приложим СОВМЕСТНЫЕ УСИЛИЯ (вы — по организации детей, а мы — по обучению), ДО КОНЦА УЧЕБНОГО ГОДА педагоги качественно пройдут с детьми программу.  Материал по большинству предметов практически пройден, в эти недели в 4 – 7 классах была запланирована подготовка к ВПР по всем основным предметам, а последний модуль традиционно (как и во всех школах) отводится на повторение пройденного материала.  Новых тем осталось не так много, мы все успеем до конца года.