Ирина Харитонова, мама выпускницы 2011 г.

ВМЕСТЕ.

Несколько лет назад я писала о том, как нескучно быть родителем лицеиста. И вот сегодня я мама выпускницы. Я счастлива, что в моей жизни были дивные 11 лет, которые вместе с дочерью я провела бок о бок с редкими нынче людьми – умными, интеллигентными, потрясающе образованными, бесконечно болеющими за свое дело и за наших детей, умеющими понимать их и относяться к ним как к равным, как к личностям. Нашим педагогам удается рассмотреть в детях их таланты, безошибочно найти им применение, развить скрытые даже от родителей способности. Для меня всегда было загадкой, как можно ВСЕХ детей научить рисовать, петь, сочинять и играть в театре одновременно. Не стоит забывать, что ведь и учиться необходимо и желательно хорошо. Этот секрет знают наши педагоги. Но, пожалуй, главное даже не это, а то с каким желанием дети идут в школу, как, хлюпая носом и температуря, они говорят: «Я здоров, мне надо идти, у меня проект (поход, конференция, репетиция)». Я знаю точно, что как бы ни сложилась их жизнь после школы, они никогда не будут скучать, потому что не умеют, им не придется убивать время с играми – «бродилками», потому что «лишнего» времени у них нет, они открыты миру познания, им необходимо общение и новые открытия. Надеюсь, что дружить они тоже научились и не потеряют друг друга. Ведь это еще один секрет Лицея – братство по духу. Дорогие родители, будьте вместе со своими детьми, переживите рядом с ними восхитительные эмоции, радость открытий, гордость за их победы, помогите им стать лучше и умнее нас. Сделайте это в нашей любимой школе. Ведь у вас впереди есть год, два, пять и (о Боже, как я вам завидую ) 11 лет насыщенной радостью школьной жизни. Поверьте, я знаю, о чем говорю.

С уважением, бесконечной признательностью и любовью, И.Ю.Харитонова (мама выпускницы 2011 г. Елены Харитоновой)