Людмила Александровна Городецкая, доктор культурологии, профессор факультета иностранных языков и регионоведения МГУ им. М.В.Ломоносова.

Московский лицей “Ступени” известен в нашем городе высоким качеством преподавания английского языка. Не проходит ни одного заметного конкурса на английском языке, на котором его представители не выступали бы в дебатах, с докладами, в качестве чтецов, с презентациями проектов. Многие воспитанники лицея становятся призерами и победителями олимпиад, конкурсов и конференций. Работая в жюри таких состязаний, невозможно не заметить, как болеют лицеисты друг за друга, как волнуются за них их учителя. Особенно хочется отметить работу Ирины Марковны Вайсерберг, которая все свое время проводит с детьми, не только обучая их английскому языку на уроках и после уроков, но и задавая высокий этический уровень отношений друг к другу и к окружающему миру. Дети чувствуют, что это не только большой профессионал, но и человек с большой душой, и откликаются искренне и серьезно.

Владение иностранным языком, так необходимое сегодняшнему выпускнику школы, какую бы профессию он не выбрал для себя в дальнейшем, можно измерить не только регулярными оценками, но и сдачей ЕГЭ и международных экзаменов. Каждый год большинство учащихся лицея “Ступени” успешно сдают Кембриджские экзамены по английскому языку от Young Learners Exams для детей 7-12 лет до экзамена на Первый сертификат (First Certificate in English), для старшеклассников и который по сложности превышает ЕГЭ и признается во всех странах мира. Ежегодно несколько воспитанников лицея получают сертификаты с отличием. Участвуя в разработке заданий Всероссийской олимпиады по английскому языку, хочу с радостью отметить, что учащиеся лицея “Ступени” не раз становились победителями и призерами регионального (городского) и федерального (всероссийского) туров, хотя многие задания этой олимпиады превышают по трудности задания не только ЕГЭ, но и Первого сертификата. Ребята проявляют свою целеустремленность, участвуя и в апрельской олимпиаде “Ломоносов”, проводимой МГУ, дающей победителям и призерам льготы при поступлении на профильные факультеты МГУ им. М.В.Ломоносова. Безусловно, велика в этом и роль родителей, своим трудом показывающих детям, что нужно стремиться к успеху, своими руками строить свое будущее. Однако проводя практически весь день в лицее, дети очень многое заимствуют от учителей-тружеников, учителей, творчески преображающих рутинное заучивание слов и грамматических правил в настоящую коммуникацию, неотделимую от мышления. Не случайно, что уже много лет старшеклассники лицея “Ступени” принимают у себя ежегодный турнир по дебатам – они учатся не только хорошо строить фразы, но и оттачивают свое ораторское мастерство, навыки убедительной речи, риторику и красноречие. Важно также и то, что от внимания руководителей и учителей лицея не ускользают и культуроведческие конкурсы: “Англоязычный мир”, “Страны. Культура. Традиции”. Таким образом, через иностранный язык умелыми усилиями учителей в ребенке развивается всесторонне развитая личность.