Людмила Новоселова, мама выпускника 2011 г.

Когда в седьмом классе я увидела, что моему сыну не интересно не только учится, но и просто идти в школу, я поняла, что нужно что-то делать. Среди лицеев и гимназий г. Москвы ЦАО мы стали искать школу, которая могла бы вернуть нашему любознательному и всем интересующемуся в детстве ребенку радость познания нового.

Я просмотрела много отзывов и меня поразило, что про лицей «Ступени» бывшие ученики и родители говорили — частная школа, но нет никакого заигрывания с учениками, дисциплина железная и директор соответствующий, который может не только учеников, но и родителей — часто очень не простых — заставить уважать школьные традиции.

Знаете, что определило в конечном итоге наш выбор? Когда мы уходили с собеседования, к нам подошел мальчик из класса, в который мы должны были попасть и с потрясающим достоинством и грацией, без смущения и робости  обратился ко мне и  моему сыну, чтобы познакомиться. Я поняла, что хочу, чтобы мой закомплексованный и зажатый в типичной атмосфере  обычной школы ребенок стал таким же  уважающим себя и окружающих человеком. Ни минуты потом не пожалела, что мы выбрали именно эту школу, на мой взгляд лучшую частную школу Москвы ЦАО. Но очень жалела, что не пришли сюда хотя бы на год раньше.

Лицейские учителя — истинные энтузиасты своего дела, любящие детей и стремящиеся, как опытные садовники увидеть, выходить и развить все хорошее в детях, безжалостно избавляя их от лени, от «не хочу» и от «не получится». Не знаю, был ли наш класс изначально сильным. Но оканчивали мы лицей в классе, каждый ученик которого мог бы украсить любую школу, дружном, творческом, переполненном энергией познания.

Л.А.Новоселова (мама выпускника 2011 г. Михаила Новоселова)