Зимняя физкультурная форма

ВНИМАНИЕ РОДИТЕЛЯМ и ЛИЦЕИСТАМ!

Наша насыщенная учебная программа и послеурочная жизнь не позволяют детям много гулять, в то время как пребывание на свежем воздухе очень важно для их здоровья и полноценного восстановления после школьного дня.
В связи с этим мы хотим максимально использовать спортивные занятия для того, чтобы дети могли побыть на улице, чтобы физическая нагрузка приносила наибольшую пользу. Очень надеемся на ваше понимание и поддержку в этом вопросе.

Для занятий физкультурой на свежем воздухе в холодное время года нужна соответствующая одежда!
Необходимо в САМОМ СРОЧНОМ порядке приобрести такую одежду в спортивных магазинах!

Чтобы занятия спортом на улице укрепляли здоровье, а не становились причиной заболеваний, очень важно правильно одеть детей!

Ниже вы найдете описание и рекомендации профессионалов по подбору одежды.

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫБОРУ ЭКИПИРОВКИ

1. МНОГОСЛОЙНОСТЬ

Несколько слоёв одежды помогут сохранить тепло и избежать переохлаждения. Оптимальный вариант — одеться так, будто на улице на 10-15 градусов теплее, чем на самом деле. В процессе бега кровообращение ускорится и ребенок не будет мерзнуть. Лучше использовать специальную спортивную одежду, рассчитанную на холода.

Главноеодежда должна сохранять тепло, отводить лишнюю влагу от тела и быть в меру свободной, не сковывающей движения.

2. УТЕПЛЕНИЕ ВСЕХ ЧАСТЕЙ ТЕЛА

Основная задачане допустить продувания, поэтому защита должна быть комплексной:

голова

Поскольку кожа на лице особенно нежная и чувствительная, не стоит пренебрегать масками и шапками. Вы можете защитить лицо, рот и шею шарфом, банданой, специальным воротником или маской с отверстиями для глаз (балаклавой). На голову можно надеть лёгкую шерстяную или флисовую шапку, тёплую кепку или меховые наушники.

руки

Воспользуйтесь шерстяными варежками — они сохраняют тепло лучше перчаток. Или надо купить специальные спортивные перчатки.

ноги

Немаловажная деталь — правильно подобранные носки. Скажите «нет» хлопковым и вязаным носкам и отдайте предпочтение носочкам из синтетики или тонкой шерсти с термоэффектом и высокой голенью.

К штанам требований немного, так как нижняя часть тела меньше нуждается в утеплении. При умеренной погоде хватит одной пары штанов, при температуре ниже -10 °C можно надеть облегающие термолеггинсы и непромокаемые спортивные брюки.

Давайте рассмотрим более подробно каждый слой защиты:

1. НАТЕЛЬНАЯ ОДЕЖДА

Этот слой наиболее близок к коже, поэтому он должен быть выполнен из шёлка или синтетических материалов, способных пропускать влагу. Бельё из натуральных тканей не подойдёт – оно впитывает пот и удерживает его, препятствуя циркуляции воздуха и вызывая перегрев. Можно одевать водолазки, термокофты с длинным рукавом, специальные рубашки для бега, подштанники.

2. ИЗОЛЯЦИОННЫЙ СЛОЙ

Его задача — распределять пот и поддерживать оптимальную температуру тела, не допуская переохлаждения. Этот слой необходим, если вы занимаетесь при температуре ниже -10 °C. Подходящие материалы — синтетика, флис или тонкая шерсть. В качестве этого слоя могут выступать спортивные джемперы, толстовки, мембранные куртки.

3. ВЕРХНЯЯ ОДЕЖДА

Этот слой убережёт вас от таких капризов погоды, как ветер или снег, а также отведёт от тела лишнее тепло. Он может быть изготовлен из натуральных или искусственных материалов с утепляющими элементами.

Это различные мембранные спортивные костюмы, куртки, ветровки на молнии и жилеты. Желательно наличие капюшона — он прикроет шею и дополнительно согреет голову в холодную ветреную погоду. Также обратите внимание на рукава — они должны быть лёгкими, без тугих резинок и массивных застёжек.

ОБУВЬ

Немалые требования во время зимних занятий должны быть и к обуви. В наших погодных условиях это особенно важно — дороги зимой превращаются либо в кашу, либо в «каток». Итак, во что обуться спортсмену, дабы не поскользнуться и не промочить ноги?

Нюансы при выборе зимней обуви для бега и подвижных игр следующие:

• Защита от промокания. Обувь должна быть выполнена из водоотталкивающих материалов, желательно – с мембраной, не пропускающей влагу.
  • Рифленая эластичная подошва (с шипами или резким протектором). Подошва должна быть мягкой и хорошо амортизирующей, но при этом не замерзающей при низких температурах.
  • Небольшой вес.
  • Защита от холода. Обувь должна быть утеплена натуральным или искусственным мехом, поэтому летние кроссовки можете смело отправлять на «зимовку» в шкаф.
  • Сменные стельки, которые легко извлечь и высушить.
  • Высокое голенище и язычок, плотная шнуровка.
  • Отсутствие сетчатых вставок