+7 (495) 607-65-53
10.11.2025

Цикл эстетических недель: эпоха реализма в музыке

В прошлую пятницу в рамках нового эстетического цикла лицеисты познакомились с невероятно глубокой и многогранной темой — «Реализм в музыке»!

Ребята выяснили, какими средствами можно отражать правдивую, достоверную картину мира в музыке. Честные человеческие чувства, социальные драмы и обращение к своим корням, фольклору — всё это наполняло музыку конца XIX века.

Впервые идеи реализма оформились у итальянских оперных композиторов и получили название веризм (от итал. vero — истинный, правдивый). Но особенно ярко они отразились на становлении русской академической музыки.

Погружение в русскую музыку было довольно интенсивным:

  • Ребята узнали, как М. И. Глинка, отец русской музыки, совершил революцию, создав русскую национальную оперу, и как его гимн «Славься!» и сегодня отзывается в сердце.
  • Послушали едкий романс А. С. Даргомыжского «Червяк» — настоящую сатиру на чиновничье пресмыкательство.
  • Познакомились с бунтарями и новаторами — композиторами «Могучей кучки» (М. П. Мусоргский, Н. А. Римский-Корсаков, А. П. Бородин и другие).

Лицеисты принимали активное участие в беседе: точно описывали характер и психологизм музыки, давали интересные, вдумчивые и глубокие ответы.

Музыку, говорящую правду о человеке, о народе, о времени, можно по праву назвать великой. И как же здорово, когда современные школьники могут услышать и понять её.