Школа полупансион

Полупансион посещают воспитанники 1-4 классов в двух возрастных группах.

В содержание работы полупансиона  входит:

• Динамические паузы
  • Логическая пятиминутка  (целенаправленное формирование учебных навыков и умений в игровой форме)
  • Выполнение домашних заданий (сюда в первую очередь входит ОБУЧЕНИЕ выполнять задания)
  • Прогулка
  • Полдник
  • Развивающие игры

Воспитанники находятся на полупансионе  с момента окончания основных учебных занятий до 18.00.

Самостоятельная работа и самоподготовка – это основная форма работы младших школьников в режиме полупансиона. Различными способами воспитатель стимулирует готовность детей к самостоятельной работе, создаёт обстановку сосредоточенности и углубления в учебную деятельность (речь идет о выполнении домашних заданий).

Основные задачи  и цели работы полупансиона:

1. Научить ребенка самостоятельно выполнять домашние задания:

• определять перечень дисциплин на каждый день;
  • выстраивать очередность работы над заданиями;
  • контролировать время, затрачиваемое на выполнение каждого предмета;
  • прочитывать и выполнять все задание целиком (не теряя пункты, записанные после
    текста упражнения);
  • грамотно пользоваться черновиком;
  • работать качественно, соблюдая все требования к оформлению работы;
  • самостоятельно проверять правильность выполнения задания.

2. Обеспечить единство требований, предъявляемых ребенку на уроке и во время выполнения домашнего задания.

Воспитатели на полупансионе:

• обеспечивают высокий уровень работоспособности, хорошее физическое и эмоциональное самочувствие детей;
  • контролируют соблюдение режима детьми своей группы;
  • вместе с детьми определяют очередность выполнения домашних заданий по предметам — сначала письменные, потом устные;
  • учитывая индивидуальные особенности каждого ребенка, его интересы и склонности, стараются создавать ситуацию успеха при выполнении детьми любой из встающих перед ними задач (самоподготовка, самообслуживание, игровая деятельность).