Предметы гуманитарного цикла

Будучи базовой школой государственного университета — Высшей Школы Экономики, Лицей обеспечивает уровень обученности, который позволяет поступать как в этот, так и в другие престижные ВУЗы.

В нашей частной школе введено предметное преподавание с первого класса. Это позволяет педагогам, отлично владеющим своим предметом, учить детей не только в средней и старшей школе, но уже с первого класса.

Так наши первоклашки занимаются на своих уроках не чтением и письмом, а словесностью, что дает более глубокий взгляд на предмет.

Для младших школьников в Лицее введены нетрадиционные дисциплины — история России, естествознание, страноведение, что позволяет детям более широко осмыслить в средней и старшей школе такие предметы, как география, история, литература, иностранные языки и др.

В программе Лицея имеют гораздо больший удельный вес по сравнению с традиционной программой такие предметы, как литература, русский язык, история.

Общеизвестно, что именно русский язык, история и литература  учат наших детей любить свою Родину и занимают особое место в воспитании их патриотами и гражданами своей страны. Но мы не ограничиваемся освоением материала, положенного по программе, лишь на уроках. Огромную роль в формировании у лицеистов гражданского и патриотического самосознания играет подготовка и участие в праздниках, посвященных Великой Отечественной войне, в литературно-музыкальных салонах, основанных на русской поэзии и музыке, в образовательных поездках по России и многое, многое другое.

Особое внимание педагоги Лицея уделяют формированию у воспитанников начальных навыков исследовательской работы: этому способствует написание рефератов и других творческих работ по гуманитарным дисциплинам, а также проектная деятельность и участие в ученических научно-практических конференциях и проектах.