Советы родителям

Совет 1:  Мир чтения ребенку чаще всего открывают родители. Книжная речь является самой сложной формой речи. Понимание текста — одна из важнейших составляющих «читательской грамотности». Ребёнок должен научиться воспринимать ее задолго до того, как сам узнает буквы. Когда он научится читать сам, ему будет легче понимать прочитанное.

Читая ребёнку, вы повышаете его шансы на успешную учёбу в будущем.

Лучший способ готовить ребенка к самостоятельному чтению –  каждый день читать ему вслух.

Совет 2Прислушиваясь к своему  двух-, трехлетнему ребенку, разве вы не удивлялись словам, которые он говорил: Червячее яблоко, Жмутные туфли, Сверкастенький камушек?

Было, правда?! Может, конечно, не эти слова, но похожие.

А хотите узнать, откуда дети берут такие слова: сердитка, я красавлюсь, нырьба;  как происходит объединение 2-х и даже 3-х слов в одно и получаются: жукашечка = жук + букашечка или кучело = куча + чучело.

Обо всем этом написано в сборнике увлекательных рассказов и историй, веселом и талантливом учебнике детоведения «От двух до пяти» К.И.Чуковского. Это книга – о душе ребенка.

Корней Иванович работал над книгой более полувека. Она впервые была опубликована под названием «Маленькие дети» в Ленинграде в 1928 году. Начиная с 3-го издания (1933г.) книга стала называться «От двух до пяти». Это произведение пользуется огромной популярностью: в одном только 1958 году книга вышла в двух разных издательствах в количестве 400 000 экземпляров и в течение нескольких дней разошлась без остатка.

«Многие поколения читателей с любовью обращаются к ней как к неиссякаемому источнику доброго и жизнерадостного видения детства, оптимистического взгляда на детское речевое и художественное творчество, языковую одаренность. Читая о лепых нелепицах, невольно заражаешься доброй улыбкой и мягким юмором, свойственным Чуковскому, его доброй верой в неисчерпаемые творческие возможности детей» (А.Г.Арушанова: послесловие в книге «От двух до пяти»).

Читайте! Вас ждет незабываемая встреча с книгой К.И. Чуковского «От двух до пяти»

Вернуться в раздел Библиотечная страничка