Советы учителя истории искусств

Рекомендации для выполнения домашних заданий по предмету «История искусств» в начальной школе (вниманию воспитанников и их родителей) .

• При выполнении задания по учебнику (Н.А. КУН «ЛЕГЕНДЫ И МИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ») ребенку следует прочесть внимательно текст несколько раз, при этом хотя бы один раз вслух в присутствии взрослого. Родители должны обращать особое внимание на правильное произношение и запоминание греческих имен и других сложных слов.
  • Затем рекомендуется выслушать пересказ. Пересказ не должен быть дословным (!), а опирающимся на основные моменты сюжета. Запоминать ВСЕ имена собственные не следует (!), а только те, которые имеют принципиальное значение для истории, которую читает ребенок (главные герои и т.п.)
  • Родителям следует внимательно следить за выполнением задания по тетрадям, в которых на уроке записываются списки богов и героев, лексический материал, фразеологические выражения и т. д.
  • Учителем приветствуется помощь ребенку при подготовке к контрольным работам.
  • Задания по выполнению рисунков даются ОДИН раз в неделю (все изменения указываются в домашних заданиях). Рисование — это дополнительное задание(!)необходимое для лучшего усвоения и запоминания учебного материала. Рисование не является самоцелью, поэтому учитель обращает внимание на ТЩАТЕЛЬНОСТЬ выполнения работы, а не на искусство рисования (для этого есть другой предмет). Поэтому родителям НЕ следует выполнять задание за ребенка!

Советы учителя словесности
Советы учителя математики
Советы учителей английского языка
Советы учителя истории и страноведения