Наши праздники

Необыкновенное зрелище — наши лицейские праздники! Они не только развлекают, но и воспитывают, формируют духовный мир наших лицеистов. Одни праздники приурочены к народному календарю: они связаны с рождественскими, масленичными и другими русскими традициями, а также традициями англоязычных стран, а другие — с важными памятными датами самого Лицея или теми днями, которые мы считаем важными для нас.

Традиционно 19 октября каждого года мы отмечаем «День Пушкинского лицея» инсценировкой о жизни царскосельских лицеистов и литературно-музыкальным салоном, где звучат стихи русских поэтов и романсы, музыку к которым пишут наши музыканты.

И воспитанники, и родители любят собираться в концертном зале, чтобы послушать выступления юных музыкантов лицейской музыкальной школы или увидеть хореографический калейдоскоп.

Особо надо сказать о лицейском театре — обычно его спектакли являют собой яркое и эмоциональное действо. В их подготовке принимает участие весь Лицей! К постановкам педагоги часто сами пишут сценарии, наши музыканты специально сочиняют и записывают музыку к спектаклям, все вместе мы готовим костюмы и декорации.

Театр уже накопил достаточно весомый багаж: в числе постановок очень серьезные классические произведения, такие как «Двенадцатая ночь», «Сон в летнюю ночь»  Вильяма Шекспира, «Чехорда» по произведениям А.П. Чехова, «Метаморфозы» по лирике античных и русских поэтов, «Ночь перед Рождеством» Н.В.Гоголя, «Снегурочка» Н.Островского, «Маскарад» М.Ю. Лермонтова, «Обыкновенное чудо» Е. Шварца, «Синяя птица» М. Метерлинка. Последние годы мы делаем спектакли на иностранных языках. На лицейской сцене поставлены «Ученые женщины» Мольера на французском языке, сцены из комедий Вильяма Шекспира и Б. Шоу на английском языке; в нашем багаже мюзиклы «Вестсайдская история», «Нотр Дам де Пари» и «Кошки».

В 1999 году Театр Московского лицея «Ступени» занял первое место на фестивале Московских школьных театров, посвященном 200-летию со дня рождения А.С.Пушкина за постановку «Маленьких трагедий» и водевиля «Барышня-крестьянка».

Фотографии театральных постановок