Туристическая деятельность

Туристическая деятельность ведётся в Лицее на протяжении двадцати лет. Один раз в учебный модуль ребята 5 – 11 классов посещают учебно-исследовательские биостанции или ходят в организованные палаточные походы по Подмосковью. Осуществляется долгосрочное сотрудничество между Лицеем и биогеоценологической станцией «Малинки» Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова (ИПЭЭ). С 2016 г. лицеисты посещают ежегодные международные военно-исторические фестивали на территории музея-заповедника «Бородинское поле». С 2018 г. туристическая секция использует вторую базу СНТ «Дружба», в дер. Покровка, где ежегодно проходит «Лицейский осенний грибной марафон». Отдельные выезды воспитанники и педагоги осуществляли в эколого-просветительский центр «Абрамцево» в национальном парке «Лосиный остров» и на Звенигородскую биостанцию Биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Всего за 20 лет работы в Лицее было проведено 62 туристических похода, включая 21 учебно-исследовательскую практику. В планах туристической секции — расширить географическое пространство походов за пределы Московской области.

Особое внимание уделяется работе с юными исследователями. В Лицее действует секция дополнительного образования «Шаги в Природу». В ходе полуторачасовых занятий ребята 2 – 4 классов знакомятся с природой лесопарков и парков г. Москвы.

С особым трепетом, теплотой вспоминают походы наши выпускники. А некоторые из них при любой возможности с большим удовольствием присоединяются к своим младшим товарищам.

Наши походы и выезды в природу – это не просто прогулки под открытым небом, это полноценные занятия, в процессе которых у неопытных лицеистов вырабатываются «взрослые» навыки настоящих натуралистов.

В процессе выездных занятий лицеисты

могут:

• расширить кругозор о живой природе
  • дополнить и закрепить знания, полученные на уроках в школе
  • общаться с педагогами и ребятами во внешкольной атмосфере
  • познакомиться с основами экологической культуры

научатся:

• коллективному взаимодействию и взаимовыручке
  • формированию командного чувства «локтя»
  • ответственности, исполнительности и дисциплинированности

узнают как:

• быстро и правильно собрать рюкзак