Участие в интеллектуальных соревнованиях

Любой гость, попадая к нам, неизменно отмечает высокую интеллектуальность лицейской атмосферы. И недаром: одной из своих главных задач наши педагоги считают развитие мышления воспитанников и создание интеллектуальных и духовных приоритетов в детской среде.

Одним из таких приоритетов является осознание лицеистами ценности и необходимости образования. Как нельзя лучше достижению этих целей способствует один из главных лицейских праздников, который проходит у нас каждый год: интеллектуальный марафон для ребят 2 -11 классов. Он проводится по всем основным предметам и заметно стимулирует их тягу к познанию.

Марафон оказывает нам неоценимую услугу: дети начинают ощущать вкус интеллектуального труда, выходят за узкие рамки рутинных уроков по предметам, реализуют все накопленные знания, демонстрируют свое умение думать и размышлять.

Лицейский интеллектуальный марафон является как бы первой ступенькой перед выходом на внешние состязания, так как ежегодно воспитанники лицея принимают участие в тех или иных интеллектуальных соревнованиях, проходящих вне стен школы, с тем, чтобы они могли повсюду чувствовать себя конкурентоспособными.

Среди таких состязаний — Всероссийская олимпиада школьников, Международная математическая олимпиада «Кенгуру», Всероссийский конкурс «Русский медвежонок», Московский Фестиваль интеллектуальных игр и языковые всероссийские Олимпиады, проводимые Ассоциацией Негосударственных Образовательных Организаций регионов России (АСНООР) и Британским Советом в Москве.

Неоднократно наши лицеисты становились призерами Всероссийской олимпиады по разным направлениям: английскому языку, обществознанию, русскому языку, истории, а также языковой Всероссийской Олимпиады АСНООР, членами жюри которой являются носители языка, представители международных организаций (Британский Совет и другие) и преподаватели крупнейших московских языковых вузов.

С результатами интеллектуальной деятельности наших воспитанников вы можете ознакомиться в разделе Наши достижения.