Спорт

Занятия физической культурой в Лицее направлены на укрепление здоровья, повышение физической подготовленности и формирование двигательного опыта, воспитание активности и самостоятельности в двигательной деятельности.

На уроках гимнастики тренеры развивают у воспитанников физические качества: силу, быстроту, выносливость, ловкость. Обучают разнообразным комплексам акробатических, гимнастических, легкоатлетических и др. физических упражнений. Воспитывают интерес к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.

Обязательно учитывается состав воспитанников, их пол, физическое развитие и физическая подготовленность.

Важная воспитательная задача тренировок — привить воспитанникам интерес и любовь к систематическим занятиям физической культурой. Чтобы занятия были интересными и занимательными, создается положительная эмоциональная атмосфера, тренировки проводятся в игровой форме с большим количеством разнообразных упражнений.

С помощью физических тестов и тренеры и сами воспитанники могут проследить, какие успехи в физической подготовленности достигнуты за определённый период по основным видам движений, что позволяет увидеть динамику индивидуальных результатов.

Для повышения заинтересованности воспитанников , для помощи в воспитании воли, настойчивости и упорства нередко занятия организуются в виде соревнований. Регулярно в лицее проводятся легкоатлетические и игровые соревнования между воспитанниками начальной, основной и старшей школы.

Наши тренеры дают общие и индивидуальные консультации для занятий утренней гимнастикой и самостоятельного выполнения упражнений дома.

В Лицее кроме занятий физической культурой в основной учебный день воспитанники могут посещать спортивные секции по футболу, джиу-джитцу, карате, лечебной физкультуре.