Кодекс Чести Лицеиста

Каждый воспитанник, с момента своего посвящения в лицеисты, должен с гордостью носить это звание и помнить о том, что первыми лицеистами были легендарные люди: государственные деятели, поэты и писатели, патриоты, борцы за свободу и славу России, верные сыны своей Родины.

Во время обучения в лицее они тоже были детьми и ежедневно занимались науками, спортом, изящными искусствами, учились выстраивать добрый отношения с учителями и наставниками и друг с другом.

У каждого из них были свои идеалы и ценности, но их объединяла лицейская жизнь, и правила пребывания в Лицее были для всех едины.

Звание лицеиста обязывает:

• Быть достойным гражданином и патриотом своей страны;
  • Быть честным и порядочным по отношению к окружающим;
  • Быть трудолюбивым и упорным в обучении: стараться делать все как можно лучше и обязательно доводить начатое до конца;
  • Быть вежливым и внимательным ко взрослым и сверстникам, уметь оказать помощь в случае необходимости, бережно относиться к лицейскому имуществу и личным вещам, кому бы они не принадлежали;
  • Соблюдать внутренний распорядок лицейских занятий: быть точным во времени, хранить всю необходимую литературу и пособия в надлежащем виде, быть опрятным, носить одежду строго в соответствии с проводимыми занятиями;
  • Знать основные правила этикета и умело ими пользоваться.

НЕДОПУСТИМЫ:

• Неуважительное отношение к педагогам, сотрудникам Лицея и друг к другу;
  • Оскорбления, сквернословие, клевета, драки, моральное и физическое давление;
  • Употребление пищи в любом месте кроме столовой;
  • Отсутствие навыков гигиены в местах общего пользования;
  • Употребление жевательной резинки, курение;
  • Использование мобильных телефонов в помещении Лицея.

Русская пословица гласит: БЕРЕГИ ПЛАТЬЕ СНОВУ, А ЧЕСТЬ СМОЛОДУ.

Находясь в любом месте за пределами лицея, ПОМНИ О СВОЕЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К ЛИЦЕЙСКОМУ БРАТСТВУ.