Патриотизм

Одна из основных задач в нашей работе с детьми – воспитание патриотизма. При этом речь идет не только о патриотизме по отношению к нашей стране, но и по отношению к своему классному коллективу, к Лицею, к городу…

Это очень важное для человека чувство любви и принадлежности к общности, которое дает ему ощущение стабильности, уверенности, защищенности, побуждает предпринимать усилия для благополучия и развития того, что ему дорого.

Воспитание патриотизма подразумевает развитие осознанного отношения к тому, что ты любишь — понимания, гордости, ответственности… Это невозможно без знания о ценности объекта этого отношения, понимания его значимости, достоинств, величия.

Воспитанники лицея с самого раннего возраста многое узнают об истории и Лицея, и Москвы, и России. Это происходит и на уроках, и во время экскурсий по Москве и образовательных поездок по нашей стране. Дети познают историю, литературу, живопись, архитектуру, учат народные песни, танцы и игры, осваивают азы народных ремесел, знакомятся с природой, делают проекты, связанные с историей и культурой нашей страны, научными и человеческими достижениями наших соотечественников. В лицее проводятся фольклорные праздники, дети ездят на исторические реконструкции, мы ставим спектакли по произведениям русской классической литературы.

Особая для всех нас тема – Великая Отечественная война. Каждый год мы отмечаем памятные даты, связанные с ее историей, возлагаем цветы к памятникам погибшим защитникам Отечества, смотрим и обсуждаем фильмы о войне, проводим конкурсы военной песни, ставим литературно-музыкальные композиции, дети рассказывают о своих родных, которые воевали или работали в тылу.

Мы много говорим с детьми о том, что их деятельность должна быть направлена не только на достижение самореализации и материального благополучия, но и на развитие общества, города, страны. В лицее регулярно проводятся благотворительные акции, связанные со сбором средств, книг или вещей для нуждающихся, некоторые старшеклассники и выпускники участвуют в волонтерской деятельности, и это является для нас очень ценными плодами нашей работы.