Культура

Культура – одно из системообразующих понятий в философии Лицея. Оно включает в себя и представления о многовековой культуре человечества, и культуру каждого человека.

Культура неотделима от образованности, воспитания, уважения себя и окружающих, любви к природе и Родине, стремления к высокому, желания развиваться и приносить пользу людям, умения быть честным, благодарным и доброжелательным.

Мы стараемся, чтобы всё происходящее и существующее в стенах Лицея приобщало детей к культуре – культуре поведения и общения, культуре внешнего вида человека и места, в котором он находится и работает, культуре отношения к мировым и общечеловеческим ценностям.

В этой работе очень важен и личный пример взрослых и воспитанников старших классов, и обсуждение с детьми этих вопросов, которое происходит на уроках русского языка и литературы, истории и этики, предметов эстетического цикла, на праздниках и творческих вечерах, во время дебатов, которые регулярно проводятся в лицее.

Пространство Лицея оформлено таким образом, что детей повседневно окружают копии крупнейших произведений мировой культуры, собственные работы воспитанников (которые мы уважительно возводим в ранг произведений искусства), и дети, и взрослые совместными усилиями стараются беречь чистоту и порядок вокруг.

Дети с самого раннего возраста изучают историю России и мира на уроках истории, страноведения, фольклора, истории искусств, истории музыки, прикладного искусства, живописи, хореографии. Воспитанники посещают исторические, художественные и литературные музеи, много путешествуют по культурным центрам России от Санкт-Петербурга до Иркутска, от Соловецких островов до Крыма, знакомятся с историей и культурой своей страны не только читая учебные материалы и слушая экскурсовода, но и участвуя в квестах, мастер-классах, танцуя народные танцы, исполняя народные песни, играя в народные игры, гуляя по берегам морей, рек и озер, в полях и в горах… Мы стараемся, чтобы дети максимально глубоко осознавали ценность того, что их окружает, старались беречь это, передавать другим и умножать собственным творчеством и отношением к жизни.