Толерантность

Одно из важнейших качеств современного человека – толерантность. В лицее мы начинаем воспитывать его в детях с первых дней обучения: учим относиться с уважением к чужому мнению, с пониманием и доброжелательностью – к людям с особенностями внешности или здоровья.

Мы знакомим детей с историей и культурой других стран и цивилизаций, стараемся объяснить им ценность различия мировоззрений, верований и жизненных укладов и одновременно учим их осознавать и формулировать собственную позицию, не бояться ее сравнений с другими, быть уверенными в своем выборе и уметь отстаивать его.

Это происходит и в повседневной школьной жизни, и во время обсуждений на уроках, и в процессе общения со сверстниками из других стран по программе обмена или во время участия наших воспитанников в межшкольных турнирах. Дети делают научно-исследовательские проекты, связанные с изучением обычаев других стран, культур и субкультур, узнают о жизни других общностей в ходе образовательных поездок по России и Европе.

При этом одним из важнейших аспектов этой работы для нас является проведение четкой грани между толерантностью по отношению к чему-то иному и равнодушно-безразличным отношением к проявлениям безнравственности, основанном на нежелании выходить из зоны комфорта и вступать с кем-то в открытое противоречие. Готовность наших воспитанников активно действовать в ситуации столкновения с подобными моментами является для нас одним из важных критериев успешности воспитательной работы.