Правила внутреннего распорядка

В Лицее существует устоявшийся распорядок дня, который помогает детям cбалансировать учебную и психологическую нагрузку.

В 8.30 воспитанники и педагоги-воспитатели начинают учебный день с настройки. Мы приходим в зал, встаем в общий круг, здороваемся друг с другом, поздравляем именинников с Днем рождения, подводим итоги конкурсов и соревнований, делаем важные организационные объявления, и, самое главное(!), настраиваемся на учебный день.

Часто бывает, что ребенок с утра сонный или, наоборот, перевозбужденный, и мы учим детей упражнениям, которые помогают за несколько минут избавиться от этих неприятных ощущений и почувствовать себя спокойным и мобилизованным. Это элементы аутотренинга, упражнения на внимание, групповое взаимодействие, дыхательные техники, повышение координации и осознанного управления своим телом. Владение такими упражнениями не только помогает детям здесь и сейчас, но и очень пригодится в будущем, когда надо будет быстро справиться со стрессом и максимально сосредоточиться на работе.

• В 8.40 начинается первый урок.
  • В 9.20 – завтрак 1-5 классов, в 10.05 – завтрак 6-11 классов.
  • Обед в лицее проходит в три смены:
    • 1-3 класс – 12.30 – 13.00
    • 4-6 класс – 13.15 – 13.45
    • 7-11 класс – 14.00 – 14.30

Во время обеденной перемены дети могут после еды поиграть в настольные игры, выполнить поделки в различных техниках, пойти играть в спортивный зал или посмотреть мультфильмы и т.п..

Уроки основного расписания в начальной школе заканчиваются в 14.30 или 15.10. После этого начинается учебная программа второй половины дня, включающая в себя дополнительные занятия, факультативы, а также работу полупансиона (действует с 1 по 6 класс включительно).

Воспитанники, посещающие полупансион, с 15.10 до 16.00 гуляют, а потом вместе с педагогами-воспитателями второй половины дня и приходящими на консультации педагогами-предметниками выполняют домашние задания.

У воспитанников 5-11 классов основная учебная программа заканчивается в 15.10 или 16.00. После этого они могут посещать дополнительные занятия, факультативы, а также спецкурсы по подготовке к государственным экзаменам.

Лицей заканчивает работу в 18.00.