На уроках этики

В Лицее очень большое внимание уделяется воспитанию детей. Нам важно, чтобы они умели доброжелательно общаться, конструктивно решать споры, правильно себя вести в различных бытовых ситуациях; учились понимать себя и окружающих, правильно оценивать свои успехи и неудачи, ставить перед собой различные цели; были неравнодушны к происходящему как в их ближайшем окружении, так и обществе в целом.

Для того, чтобы иметь возможность подробно обсуждать с детьми эти и многие другие вопросы, в лицее существуют уроки этики, которые ведут педагоги-воспитатели класса.

Нами разработана программа, которая на каждом возрастном этапе помогает решать самые актуальные для детей этого возраста вопросы в общении, поведении, самопознании и т.п.

В процессе общения на этих уроках мы учим детей не только соблюдать нормы этикета, но и формулировать свою позицию, с уважением относиться к мнению одноклассников, помогаем им больше узнать об отношениях между людьми, о существующих в обществе нравственных и социальных проблемах, о традициях и истории нашей страны и так далее.

Уроки этики проходят очень разнообразно – это и общие беседы, и постановка небольших сценок, и обсуждение книг, фильмов и мультфильмов, и элементы групповых тренингов, и совместное выполнение творческих и социальных проектов, и обсуждение жизни класса. Все это помогает детям лучше узнавать себя и окружающих и выстраивать с ними такие отношения, которые позволяют всем чувствовать себя комфортно и в стенах лицея, и во внешнем мире.